Дорожная карта по совершенствованию мер поддержки молодых исследователей

10.12.2021 9 декабря на Конгрессе молодых ученых в Сочи презентовали дорожную карту по совершенствованию мер поддержки молодых исследователей. Ее реализацией будут заниматься Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, а также федеральные органы власти и научные организации.
При Минобрнауки России планируется создать межведомственный совещательный орган, который будет разрабатывать дальнейшие шаги по поддержке студентов, аспирантов, молодых научных сотрудников, а также проводить мониторинг реализации дорожной карты.
Кроме того, будет усовершенствована система предоставления грантов Президента РФ: конкретизированы квалификационные требования и увеличены размеры грантов молодых ученых. Продолжится работа по унификации законодательства в вопросах определения возрастных рамок «молодого ученого», его прав и обязанностей. Отдельно будет рассмотрен вопрос предоставления квартир молодым ученым и инструменты, позволяющие исследователям улучшить свои жилищные условия, например, «научная ипотека».
«Привлечение молодежи в науку – одна из ключевых целей Года науки и технологий, которая останется приоритетом нашей работы и после его завершения. Важно решать эту задачу комплексно, обеспечить не только финансовые меры поддержки молодых исследователей, но и давать им социальные гарантии, вести работу по популяризации сферы исследований и разработок, законодательно закрепить статус «молодого ученого». Дорожная карта стала документом, который формирует общую систему по развитию поддержки молодых талантов и обеспечивает консолидацию органов власти, программ развития и проводимых мероприятий. Особое внимание сфокусировано на построении единых сквозных траекторий: от Совета молодых ученых — к мерам поддержки и в перспективе — выход на собственные лаборатории и команды мирового уровня», — отметил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
Значимым институтом в системе поддержки начинающих исследователей станут Советы молодых ученых (СМУ). Будет сформировано восемь таких советов — по числу федеральных округов — и единый представительный орган сообществ молодых ученых. Для выявления лучших практик работы советов и их масштабирования планируется провести конкурс СМУ.
На базе Студенческих научных обществ и в рамках молодежных форумов и других мероприятий, организованных для студентов, будет проводиться работа по развитию у молодежи навыков написания научных текстов и soft skills. Также запланированы публичные мероприятия для студентов на стыке науки и креативных индустрий.
Будет оказана грантовая поддержка молодежным проектам, направленным на популяризацию науки.

Возврат к списку

Как купить :: Контакты :: Вакансии :: Файлы издательства :: Карта сайта :: Наши партнёры :: Наши баннеры
Russian version English version